Navigation
facebook
youtube
Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Die Beantwortung Ihrer Fragen und Wünsche ist uns wichtig. Auf dieser Seite finden Sie Ihren Ansprechpartner zu Ihrem Thema.

Hier finden Sie unsere Ansprechpartner aus den Bereichen Geschäftsleitung, Verwaltung, Redaktion, Marketing, Digital sowie Produktion. Nutzen Sie unseren allgemeinen Kontakt, falls Sie nicht den richtigen Ansprechpartner finden.

Verwaltung

Kerstin Horst

Verwaltung

Fon: 0221 29925-100
empfang@mzsued.de

Till Hosmann

Verwaltung und Controlling

Fon: 0221 29925-144
t.hosmann@mzsued.de

Sonja Keuthen

Verwaltung

Fon: 0221 29925-153
s.keuthen@mzsued.de

Aranka Kosowski

Verwaltung

Fon: 0221 29925-166
a.kosowski@mzsued.de

Produktion

Karoline Birkert

Mediengestaltung

Fon: 0221 29925-116
k.birkert@mzsued.de

Silvia De Caires

Digitaldruck

Fon: 0221 29925-121
s.decaires@mzsued.de

Stefan Dinter

Kundenbetreuung

Fon: 0221 29925-105
s.dinter@mzsued.de

Martin Dorfner

Color-Management und Prozessoptimierung

Fon: 0221 29925-110
m.dorfner@mzsued.de

Peter Haas

Kundenbetreuung

Fon: 0221 29925-140
p.haas@mzsued.de

Martina Henrichs

Mediengestaltung

Fon: 0221 29925-142
m.henrichs@mzsued.de

Sabine Langenohl

Kundenbetreuung

Fon: 0221 29925-108
s.langenohl@mzsued.de

Christian Ludorff

Digitaldruck

Fon: 0221 29925-114
c.ludorff@mzsued.de

Carsten Mennen

Kundenbetreuung

Fon: 0221 29925-141
c.mennen@mzsued.de

Kathrin Pohl

Mediengestaltung

Fon: 0221 29925-118
k.pohl@mzsued.de

Michael Schröder

Kundenbetreuung

Fon: 0221 29925-109
m.schroeder@mzsued.de

Katharina Schwadorf

Mediengestaltung

Fon: 0221 29925-115
k.schwadorf@mzsued.de

Michaela Vaske

CTP / Druckplattenbelichtung

Fon: 0221 29925-117
m.vaske@mzsued.de

Sacha Winter

Kundenbetreuung

Fon: 0221 29925-107
s.winter@mzsued.de

Andreas Wurst

Geschäftsleitung
Druckproduktion Offset und Einkauf

Fon: 0221 29925-104
a.wurst@mzsued.de

Roland Zipper

Kundenbetreuung

Fon: 0221 29925-143
r.zipper@mzsued.de

Redaktion

Dr. Holger Eisold

Redenberatung und Mediencoaching

Fon: 0170 8230640
info@holger-eisold.de

XINGMartin Krüger

Geschäftsleitung

Fon: 0221 29925-106
m.krueger@mzsued.de

Jürgen Schnackertz

Redaktion und Termine

Fon: 0221 29925-161
j.schnackertz@mzsued.de

Marketing

XINGMartin Krüger

Geschäftsleitung

Fon: 0221 29925-106
m.krueger@mzsued.de

Sandra Müller

Geschäftsleitung
Marketing und Artdirection

Fon: 0221 29925-101
s.mueller@mzsued.de

Digital

Mike Gräfe

Web-Entwicklung und 3D-Grafik

Fon: 0221 29925-135
m.graefe@mzsued.de

Linda Katharina Klein

Text und Social Media

Fon: 0221 29925-139
l.klein@mzsued.de

Nils Launert

Grafik

Fon: 0221 29925-136
n.launert@mzsued.de

Pia Linnertz

Grafik

Fon: 0221 29925-145
p.linnertz@mzsued.de

Sandra Müller

Geschäftsleitung
Marketing und Artdirection

Fon: 0221 29925-101
s.mueller@mzsued.de

Timo Pixa

Videoproduktion

Fon: 0221 29925-131
t.pixa@mzsued.de

Anna-Maria Pöttker

Videoproduktion

Fon: 0221 29925-138
a.poettker@mzsued.de

Katrina Rundic

Grafik

Fon: 0221 29925-133
k.rundic@mzsued.de

Melanie Schnabel

Grafik

Fon: 0221 29925-147
m.schnabel@mzsued.de

Andreas Thierse

Text und Illustration

Fon: 0221 29925-134
a.thierse@mzsued.de

Geschäftsleitung

XINGMartin Krüger

Geschäftsleitung

Fon: 0221 29925-106
m.krueger@mzsued.de

Sandra Müller

Geschäftsleitung
Marketing und Artdirection

Fon: 0221 29925-101
s.mueller@mzsued.de

XINGGottfried Werner

Geschäftsleitung
Netzwerk und Akquise

Fon: 0221 29925-0
g.werner@mzsued.de

Andreas Wurst

Geschäftsleitung
Druckproduktion Offset und Einkauf

Fon: 0221 29925-104
a.wurst@mzsued.de